Компания ТГК-14 - производитель тепла и горячей воды в Бурятии, терпит серьезные убытки. Причинами являются авария Улан-Удэнской ТЭЦ и рост инфляции. Об этом 19 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Бурятии со ссылкой на пресс-службу ОАО "ТГК-14".

13 августа компания опубликовала бухгалтерскую отчетность за первое полугодие 2008 года. Убыток составил 270,5 млн рублей. Финансовые аналитики оценивают состояние компании как тяжелое и связывают низкие финансовые результаты работы забайкальской теплоэнергетической компании с аварией и продолжающимися проблемами на Улан-Удэнской ТЭЦ. Выход из кризиса возможен теперь уже только в 2009 году. Чтобы догнать темпы роста инфляции, понадобится повысить в Республике Бурятия тарифы на тепло и горячее водоснабжение, заявляют в компании.

В ТГК-14 считают, что ситуация будет ухудшаться к концу года. Они уже сегодня прогнозируют, что убытки в 2008 году составят почти 600 млн рублей. Это может стать своеобразным отрицательным рекордом для компаний, созданных в результате реструктуризации РАО "ЕЭС". Причин экономического кризиса несколько. Прежде всего авария на Улан-Удэнской ТЭЦ, вырвавшая из бюджета ТГК-14 более 200 млн рублей. Параллельно с расходами на ликвидацию последствий пожара растут расходы на текущие ремонтно-восстановительные работы. Это связано с высоким износом оборудования морально устаревших станций и котельных, находящихся на балансе ТГК-14. Ухудшение технико-экономических показателей производства в связи с аварией обойдется компании в 170 млн рублей. Есть еще дополнительные затраты, связанные с реорганизацией энергетики России. Они принесут ТГК-14 более 200 млн рублей убытка. И все это на фоне инфляции, темп роста которой превышает тарифы на 100 млн рублей.

Чтобы подача тепла улан-удэнцам осуществилась в срок, ТГК-14 многократно увеличило объемы ремонтных работ, которые с июля ведутся в круглосуточном режиме. Энергетики в свою очередь напоминают, что полное соответствие требованиям Ростехнадзора, а также вывод из кризиса компании возможны только при экономически обоснованном тарифе на тепло и горячее водоснабжение. Тарифы на 2009 год будут пересмотрены этой осенью. В них будут учтены расходы ТГК-14 и инфляция с таким расчетом, чтобы кризис и аварии не повторились вновь. При этом рост тарифов может быть компенсирован субсидиями из федерального бюджета. Подобный опыт широко применяется в других регионах России.