Сегодня, 19 августа, в Пермском крае состоится спуск первого в истории судостроения региона морского сухогруза грузоподъемностью 6 800 тонн "Соликамский 6801". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Пермского края. Это первый в истории судостроения Прикамья морской сухогруз грузоподъемностью 6 800 тонн. Габариты: длина 127,3 метра; ширина 16,6 метра; высота борта 6,5 метра. Масса спускаемого судна - 2 320 тонн. Только за первое полугодие 2008 года инвестиции в строительство судна составили 25,2 млн руб.

Первый морской сухогруз реализован ООО "Верхнекамский судостроительный комплекс". В планах компании на 2008 год строительство еще двух судов, сдача головного балкера-контейнеровоза, модернизированного буксира - толкача баржи грузоподъемностью 4 тыс. тонн, возобновление производства лодок и катеров. Кстати, спуск на воду следующего судна запланирован на лето 2009 года.

Отметим, что универсальные сухогрузы будут оснащены уникальным зарубежным навигационным оборудованием. Размеры судов позволяют беспрепятственно проходить все шлюзы Волго-Камского бассейна. В зимний период сухогрузы этой серии смогут осуществлять перевозку, как сыпучих грузов, так и контейнеров в морской акватории. При этом, использование тяжелого мазута позволит на 20% снизить затраты на грузоперевозки.

Стоит сказать, что универсальные сухогрузы изготавливаются по заказу ОАО "Сильвинит" (одного из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений). Сопровождение проекта осуществляется краевым министерством промышленности, инноваций и науки.

По словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, подписание ООО "Верхнекамский судостроительный комплекс" договора уже по двум судам, очень важно для края в целом, потому что возрождается целая отрасль, в которой раньше Пермский край играл ощутимую роль. "И теперь, когда интерес к речным и морским судам растет, мы снова займем свое место. Это действительно будет подвиг, если заводу удастся создать конкуренцию аналогичным предприятиям России", - отметил губернатор.

Справка:

ООО "Верхнекамский судостроительный комплекс" - единственное судостроительное предприятие на Урале. Организовано в мае 2006 года на площадях ОАО "Судостроительный завод "Кама". Численность работающих ООО "ВСК" 943 чел. К 2011 году их количество планируется увеличить в два раза, до 2 000 человек.