Общая готовность муниципальных образований Еврейской автономной области к зиме составляет 67,7%. Как сообщили 19 августа ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры ЕАО, таковы результаты прокурорских проверок состояния подготовки объектов жилищно-коммунальной сферы региона к предстоящему отопительному сезону.

Всего на указанную дату в Еврейской автономной области отремонтировано 103 котельных (73% к плану), подготовлено 138,56 км тепловых сетей (55% к плану), 154,26 км водопровода (63% к плану), 1241,22 тыс. кв. м жилищного фонда (65,3% к плану). Значительных отставаний от установленных сроков не выявлено.

Вместе с тем напряженной остается ситуация по накоплению запасов твердого топлива в отдельных муниципальных образованиях области. Так, стодневная потребность в твердом топливе на отопительный период по муниципальным образованиям составляет 110 тыс. тонн. Угля поступило в область - 32,75 тыс. тонн, что составляет 30%.

В городе Биробиджане заготовлено 1,68 тыс. тонн при 17 тыс. тонн 100-дневного запаса топлива, в Облученском районе из 28 тыс. тонн 100-дневного запаса топлива поступило 7,1 тыс. тонн.

В целях недопущения срыва отопительного сезона и нарушений прав граждан прокурорами города Биробиджана, Облученского и Октябрьского районов в третьей декаде июля в суды направлены заявления о понуждении органов местного самоуправления к исполнению обязанностей по организации теплоснабжения и накопления твердого топлива в необходимом количестве. Кроме того, прокурорами города Биробиджана и Облученского района в адрес глав муниципальных образований внесены представления.

Заявление прокурора Октябрьского района рассмотрено судом. Требования прокуратуры удовлетворены администрацией района добровольно, за период рассмотрения заявления накоплены необходимые запасы угля согласно помесячному графику поставки.