Президент Чехии Вацлав Клаус подверг критике Грузию и ее руководство за развязывание войны на Кавказе.

"Что касается ответственности за развязывание войны, роль президента Грузии Саакашвили не подлежит сомнению и очевидно фатальна", - написал президент Чехии в статье для чешской газеты Mlada fronta Dnes. "Сказать, что я обеспокоен последними событиями на Кавказе, было бы неточно. Это не выразило бы мои эмоции достаточно сильно. Я буквально шокирован тем, что случилось в Грузии. Говоря это, я имею в виду саму проблему и то, как она была решена и представлена в СМИ", - пишет Клаус.

Чешский лидер настаивает на том, что все стороны, участвующие в конфликте, должны немедленно прекратить военные действия. "Однако, долгосрочное урегулирование проблемы не может основываться на лжи, даже если оно пойдет на выгоду интересам существующих держав и долгосрочным стратегическим интересам нас и наших союзников. Нельзя врать себе и обществу. Это уже доказало свою неэффективность в Ираке, на Балканах и других конфликтных зонах, оно не сработает и в Грузии. Это не только лицемерно, но и опасно со всех точек зрения", - предупреждает Клаус.

Стоит отметить, что на минувшей неделе президент Чехии заявил, что выступает против военного вторжения России на территорию Грузии, но он в большей степени осудил предварявшее ввод российских войск вторжение Грузии на территорию Южной Осетии.

Правительство Чехии придерживается мнения, отличного от точки зрения президента. В начале боевых действий в Южной Осетии премьер-министр Мирек Тополанек провел параллель между вводом Россией войск в Южную Осетию и вводом советских войск в Чехословакию в 1968 году. Министр иностранных дел Карел Шварценберг заявил, что конфликт, тлевший задолго до этого, был инициирован российской стороной. На этой неделе правительство Чехии обсудит конфликт в Южной Осетии на своем заседании.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в провоцировании военного конфликта на Кавказе Грузию обвинила и Словакия. В частности, премьер-министр страны Роберт Фицо заявил, что военный конфликт на Кавказе спровоцировала Грузия, а после этого наступила реакция, и она была очень сильной. "Я бы не красил ситуацию в черно-белый цвет, как это делают некоторые. Кто-то спровоцировал ситуацию, и мы видим, кто это сделал. Потом наступила реакция, и она была очень сильной", - сказал он.