19 августа дагестанский спортсмен Мавлет Батиров, вошедший в сборную России по вольной борьбе, вышел в финал соревнований в весовой категории до 60 килограммов на Олимпиаде в Пекине, победив в полуфинале иранца Саедмурада Мохаммади. До этого в первом поединке Батиров выиграл у Зелимхана Хусейнова из Азербайджана, в 1/8 финала - у кубинца Яндро Кинтаны, в 1/4 финала - у Музаха Рамазанова (Македония).

"Я могу стать первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом, поэтому чувствую большую ответственность", - сказал журналистам Мавлет Батиров перед отъездом на предолимпийские сборы в Красноярск.

Напомним, что российский борец вольным стилем Мавлет Батиров завоевал золотую медаль на Олимпиаде-2004 в весовой категории до 55 килограммов, проиграв в финале американцу Стефану Абасу. Сегодня в 14:05 мск Батирова ожидает встреча на ковре с украинцем Василием Федоришиным.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в олимпийскую сборную Росси вошли четверо мужчин-вольников, олимпийские чемпионы Мавлет Батиров (до 60 кг), Бувайсар Сайтиев (до 74 кг), чемпион Европы Ширвани Мурадов (до 96 кг) и чемпион России Бахтияр Ахмедов (до 120 кг). В соревнованиях по женской борьбе чемпионка Европы-2007 в женской борьбе Замира Рахманова (48кг) потерпела неудачу в первом же состязании.

Еще 14 борцов вольного стиля и боксёров представляют на Олимпиаде-2008 Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Украину, Таджикистан и Турцию. Кроме того, дагестанские дзюдоисты, выступят на паралимпийских играх в Китае в сентябре.

"На прошлой Олимпиаде в Афинах борцы принесли в общую копилку десять медалей, пять из которых были золотыми. В этот раз при поддержке попечительского совета ФСБР во главе с сенатором от Дагестана Сулейманом Керимовым мы рассчитываем на большее количество как побед, так и медалей", - сообщил Агентству спортивной информации "Весь спорт" президент ФСБР олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили перед поездкой в Пекин.

Напомним также,что золотым призёрам олимпиады обещаны премии по 500 тысяч долларов, тренерам чемпионов - по 100 тысяч долларов.