Более 1 миллиарда рублей запланировано в 2008 году на строительство объектов здравоохранения в Воронежской области в областном бюджете. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области. С учетом средств федерального и местных бюджетов объем нынешнего финансирования строительства больниц и поликлиник достигает 1,5 млрд рублей.

Как сообщил руководитель Главного управления здравоохранения области Евгений Мезенцев, в настоящее время в соответствии с областной адресной инвестиционной программой в Воронежской области и в Воронеже ведется строительство и реконструкция 19 объектов здравоохранения, среди которых больничный комплекс на 400 коек в г.Лиски, акушерский корпус на 100 коек в г.Борисоглебске, главный корпус ЦРБ на 130 коек в г.Новохоперске и ряд других.

В конце 2007 - начале 2008 года сданы в эксплуатацию главный корпус Рамонской ЦРБ на 130 коек, поликлиника на 600 посещений в смену в р.п. Анна, лечебно-диагностический корпус Павловской ЦРБ, спальный корпус на 100 мест детского санатория в г.Павловске, филиал поликлиники Каменской ЦРБ. Завершено строительство поликлиники на 240 посещений в смену в г.Поворино, фельдшерско-акушерского пункта в с. Титаревка Кантемировского района. В скором времени будут введены пристройка к поликлинике Хохольской ЦРБ на 100 посещений в смену и амбулатория в с.Дроздово Ольховатского района. С опережением графика идут работы на возведении первой очереди областного центра по борьбе со СПИДом и хирургического корпуса Воробьевской ЦРБ, на реконструкции корпусов "А" и "Б" областной клинической больницы №1. Планируется, что эти объекты будут введены в эксплуатацию в этом году.

По инициативе губернатора Владимира Кулакова в сельских районах области развернулось строительство 28 жилых домов для выпускников Воронежской медицинской академии. Так, в селе Краснолипье Репьевского района, где недавно открылась новая амбулатория, строится и коттедж для врача, который будет в ней работать. Хорошими темпами идет возведение жилых домов для медиков также в Воробьевском и Новохоперском районах. Жилые дома для выпускников ВГМА должны быть сданы к 1 октября.

По решению губернатора будут созданы в области свои высокотехнологичные медицинские центры: кардиохирургический, перинатальный и онкологический. Общая стоимость строительства и оснащения их современным медицинским оборудованием составит около 5,5 млрд руб. Первым примет пациентов кардиоцентр - завершение его строительства планируется в 2009 году. Перинатальный планируется ввести в эксплуатацию в 2010-м, а онкологический - в 2014 году. В настоящее время уже ведутся работы по строительству кардиоцентра. В начале сентября состоится аукцион на проведение проектирования перинатального центра, а в первые дни августа главное управление здравоохранения объявило конкурс на проектно-сметные работы по строительству регионального клинического онкологического диспансера.