Лиманским районным судом Астраханкой области вынесен обвинительный приговор в отношении 43-летнего жителя села Забурунное Валерия Ешлина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона 19 августа, он признан виновным в повреждении места захоронения участника борьбы с фашизмом (ч. 2 ст. 244 УК РФ). Приговором суда Валерию Ешлину назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Судом установлено, что незадолго до празднования Дня Победы, ночью 12 апреля Ешлин после похорон ветерана Великой Отечественной войны, в захоронении которого принимал участие, вернулся на кладбище, разрыл могилу и украл с тела усопшего шесть государственных наград, с которыми он был похоронен. Медали он отвез в Астрахань, на рынок Большие Исады, где продал первому встречному. Выручка от этого преступления составила 186 рублей.

Сотрудниками уголовного розыска Лиманского РОВД преступление было раскрыто по "горячим" следам, установлено лицо, которое приобрело похищенные награды на рынке Большие Исады, и они возвращены родственникам ветерана войны.

В ходе судебного заседания Ешлин отрицал свою вину, настаивая на непричастности к совершенному преступлению.