С 11 по 18 августа пожарные и спасательные подразделения Орловской области выезжали по вызовам на 29 различных происшествий, а также на ликвидацию 139 возгораний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Орловской области. За этот период спасено 18 жизней и имущество на сумму более 1 млн рублей.

В пятницу, 15 августа в деревне Новопетровка Свердловского района загорелся комбайн "Дон" 1500А. В результате пожара выгорела кабина, оплавлен двигатель. Предполагаемая причина пожара - разрушение механизмов двигателя. Размер ущерба устанавливается, пострадавших нет. В этот же день на телефон спасения поступило сообщение о возгорании фермы в деревне Муравельник Шаблыкинского района. Горела кровля на площади 30 кв.м. Предполагаемая причина - нарушение правил пожарной безопасности при курении. Размер ущерба устанавливается, пострадавших нет, спасено имущество на сумму 200 тысяч рублей.

Прошедшие выходные дни выдались неспокойными для сотрудников Следственного управления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Орловской области. В пятницу, 15 августа, в деревне Даниловка Покровского района около собственного дома был обнаружен труп 38-летнего мужчины с ножевым ранением в области спины. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство. В совершении преступления подозревается 54-летняя сожительница погибшего. По версии следствия, будучи избитой сожителем, женщина взяла нож и нанесла мужчине удар в спину. Подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. В субботу, 16 августа, в деревне Коптево Знаменского района на улице был обнаружен труп 34-летнего местного жителя со множественными телесными повреждениями. Установлено, что преступление совершил 29-летний односельчанин погибшего, с которым тот распивал спиртное. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Подозреваемый задержан. Еще одно убийство совершено в этот же день в Орле. Труп 43-летнего мужчины с ножевыми ранениями был обнаружен в комнате общежития на улице Генерала Жадова. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство. Предварительным расследованием установлено, что преступление совершил сосед, проживающий совместно с убитым. В ходе очередного конфликта подозреваемый, разозлившись, ножом нанес потерпевшему несколько ударов в живот, от которых тот скончался.