С 1 ноября 2008 года на территории Мурманской области будут созданы государственные областные учреждения по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Такое решение приняло областное правительство. Оно же утвердило перечень областных учреждений. Всего их будет восемь: в Мурманске, Апатитах, Кандалакше, Коле, Никеле, Североморске, Мончегорске и Снежногорске. К примеру, на Снежногорский межрайонный центр жилищных субсидий будут замыкаться пять ЗАТО, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Правительства Мурманской области Вячеслав Сидорин.

Учредителем этих учреждений выступит комитет по труду и социальному развитию Мурманской области. Ему же поручено разработать и утвердить по согласованию с областным департаментом имущественных отношений уставы учреждений, назначить их руководителей, заключить с администрациями муниципальных образований соглашения о взаимодействии в организации деятельности по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, выполнить ряд других полномочий.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области рекомендовано оказать содействие комитету по труду и социальному развитию и его территориальным органам в решении организационных и имущественных вопросов в переходной период.