"Туристско-развлекательный комплекс "Печенга" расположится в поселке Лиинахамари на базе Сельскохозяйственного производственно-научного кооператива "Рыболовецкий колхоз "Прибрежный", - сообщила Марина Ковтун, заведующая сектором межрегионального экономического сотрудничества и развития туризма департамента экономического развития Мурманской области. - На реализацию этого инвестиционного проекта отводятся 2009-2010 годы, стоимость проекта 12,86 миллиона долларов. Финансирование проекта будет идти за счет средств из федерального, регионального, местного бюджетов, а также из собственных средств и кредитных ресурсов".

Как сообщает b-port.com, срок окупаемости проекта составит 3,5-4 года. Чистая приведенная стоимость (NPV) эквивалентна 5,495 миллиона долларов. На первом этапе планируется привлечь инвестиции в создание центральной базы - гостиницы с кафе-баром, спортзала с игровыми помещениями и сауной, охраняемой автостоянкой, причалами, лодками и так далее. На втором этапе - создать вспомогательные базы на полуострове Немецком, в бухте Пайтахаминна, на соляных озерах, в бухтах Долгая щель, Базарная и других.

Необходимы также активное продвижение и улучшение качества турпродуктов, реклама региона, консолидация турфирм и развитие новых направлений туристической деятельности, например, культурно-познавательного, спортивного, экстремального и приключенческого, научно-экспедиционного, паломнического туризма.

Для реализации проекта есть и предпосылки. Например, транспортная инфраструктура района развита в соответствии с международными требованиями: есть автодорога Мурманск-Печенга-Лиинахамари, железнодорожный транспорт до Печенги-Никеля, аэропорт Мурманск. Кроме того, на территории развиты инженерные сети - действующий водопровод, система канализации, обеспечение электроэнергией, охраняемая стоянка и так далее. Земельный участок, площадь которого составляет 4,86 гектара, сформирован, границы утверждены, он поставлен на кадастровый учет, договор аренды земельного участка зарегистрирован.

Имеющиеся в собственности колхоза "Прибрежный" здания и сооружения будут капитально отремонтированы. Также будет приобретено оборудование российских и иностранных поставщиков, например, Вranswick-Bowling, частично за собственные средства, привлеченные средства и на условиях лизинга. "Реализация этого инвестиционного проекта позволит сохранить уже существующие и создать 30-60 новых рабочих мест, - подчеркнула Марина Ковтун. - На первом этапе ожидается приезд от 100 туристов в месяц до 500-600 человек в месяц - по завершении проекта".