По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", в апреле санитарные службы Москвы проведут экспертизу всех объектов общественного питания без посадочных мест, водоснабжения и канализации.

Как заявил главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов, торговые точки, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам, будут закрыты, в соответствии с принятым ранее решением правительства Москвы. Н. Филатов также сообщил, что по сравнению с показателями десятилетней давности частота заболеваний кишечных инфекций снизилась с 960-980 до 380-400 случаев на 100 тысяч населения, но дальше снизить эти цифры пока не удаётся.

Пока рано говорить о результатах решения о закрытии предприятий фаст-фуда. Особые нарекания вызывают торговцы шаурмой: по результатам лабораторных исследований, 79% этой продукции не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Индивидуальным будет подход к палаткам, торгующим выпечкой. Опасность для здоровья представляют те из них, в которые завозится сырое мясо и сырые куры.

У правительства Москвы нет цели избавиться от предприятий быстрого питания: значительная группа предпринимателей перешла на автономное обеспечение водой и удаление бытовых отходов, и к ним претензий не будет, подчеркнул Н.Филатов.