Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер считает Тбилиси виновным в начале конфликта на Кавказе и предостерег от быстрого принятия Грузии в НАТО. По его мнению, перспективы принятия Грузии в члены Альянса после последних событий на Кавказе отодвинулись "еще дальше". В интервью экс-канцлера немецкому журналу "Шпигель" выражается сомнение в том, что Вашингтон не был информирован о планах Саакашвили, которого Шрёдер назвал "азартным игроком", поскольку США имеют своих военных советников в Грузии и являются ее союзником.

Экс-канцлер ФРГ выразил сомнение в том, что Россия проводит на Кавказе политику аннексии. "Я не верю, что Россия проводит политику аннексии, и я также не верю, что будет возврат к предыдущему статус-кво в отношении Южной Осетии и Абхазии. Это исключается". Кроме того, Шрёдер обращает внимание на изменение позиции США вне зависимости от исхода выборов президента. "Очевидно, в Вашингтоне тоже поняли, что в одиночку можно выиграть войну, но нельзя установить мир", - считает Шредер.

Напомним, накануне Германия в лице Ангелы Меркель, от решения которой во многом зависело будущее членство Грузии в НАТО, дала свое согласие на вступление бывшей советской республики в Североатлантический альянс.