Следственный отдел Великого Новгорода отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению Павла Фёдорова - бывшего супруга Антонины Мартыновой, обвиненной судом присяжных в попытке убийства своей дочери. Об этом сегодня, 18 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления по связям со СМИ Инна Берман.

"По результатам проверки, проведённой следственным отделом, в возбуждении уголовного дела отказано - на основании того, что факт похищения на нашёл своего подтверждения", - сообщила Берман.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с официальным заявлением об исчезновении Мартыновой в правоохранительные органы Великого Новгорода обратился её бывший муж Павел Фёдоров. По словам руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, 28 июля Фёдоров заявил о похищении своей бывшей супруги с дочерью Алисой. В розыск Мартынова, не явившаяся на судебные заседания 28 и 29 июля, была объявлена постановлением Новгородского областного суда.

Розыск Мартыновой на территории Новгородской области начался 7 августа. По данным из УВД Новгородской области, поиски не принесли результата. Мартынову намерены объявить в федеральный розыск, а затем, если потребуется, в международный розыск.

Напомним, Антонина Мартынова (Фёдорова) обвинялась в покушении на убийство своей дочери от первого брака Алисы, упавшей в возрасте 2 лет 7 месяцев в лестничный пролет одного из новгородских общежитий 26 февраля 2007 года. Прокуратурой Великого Новгорода 22 марта 2007 года было возбуждено уголовное дело в отношении Мартыновой по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство"). В основе обвинения свидетельские показания несовершеннолетнего очевидца - 11-летнего мальчика. 19 апреля 2007 года Мартынова была арестована и доставлена в новгородский следственный изолятор, где пробыла до 7 мая 2007 года. Новгородский областной суд 8 мая 2007 года признал ее арест незаконным.

Общественный резонанс это дело получило после опубликования подробностей дела в личном электронном дневнике мужа подозреваемой, журналиста Кирилла Мартынова. В настоящее время он подозревается в разглашении данных предварительного расследования уголовного дела, возбужденного в отношении его супруги - в отношении него 22 февраля 2008 года также возбуждено уголовное дело по статье 310 УК РФ.