В пригороде Владимира ликвидирован нелегальный пункт междугородних переговоров Он находился в арендованной квартире одного из домов поселка Юрьевец. Совершенно бесплатно пользователи звонили отсюда в основном в страны Юго-Восточной Азии - Китай, Вьетнам Индию, Пакистан и прочие. При этом надо учесть, что минута разговора, например, с Вьетнамом по легальному тарифу стоит свыше одного доллара. Такой фокус преступники проделывали при помощи аппаратуры подмены абонентского номера (АПАН). Когда клиент звонил в квартиру по сотовому телефону и просил соединить с нужным ему номером в любой точке планеты, оператор набирал этот номер на втором аппарате, а местная АТС фиксировала междугородний звонок с номера совсем другого абонента, на имя которого и должен был придти счет за переговоры. Впрочем, в данном конкретном случае жулики использовали в качестве подставных те номера, с которых осуществить междугороднюю связь нереально. Чаще всего это были номера городских телефонных автоматов или просто несуществующих абонентов. Подробности успешной операции ИА REGNUM рассказали в отделе "К" областного УВД, сотрудники которого специализируются на раскрытии преступлений в сфере компьютерных технологий.

Первая оперативная информация о существовании нелегальной АТС поступила в правоохранительные органы 10 марта. И лишь 3 апреля благодаря совместной работе владимирских милиционеров с сотрудниками управления "К" МВД России удалось задержать одного из участников преступной группы - 29-летнего гражданина Вьетнама (здесь он работал обычным оператором). В целях безопасности иностранец выходил из квартиры только в крайних случаях, например, чтобы вынести мусор или купить в магазине продукты. Поэтому в течение двух дней стражам порядка пришлось сидеть в засаде, и в итоге вьетнамец был схвачен возле подъезда. Как оказалось, в России мужчина проживал нелегально, не имея при себе никаких документов. На вопрос милиционеров, где у него паспорт, задержанный ответил, что потерял документ и показал оперативникам свидетельствующую об этом справку. Впрочем, её подлинность вызывает у сыщиков сомнения.

Точно установлено, что клиентами заведения были соотечественники задержанного вьетнамца, проживающие в столице и торгующие на столичных рынках. Они звонили из Москвы на родину, не платя ни копейки. А вот местные иностранцы даже не слышали о подобной возможности позвонить домой. Кстати, хозяин квартиры, в которой был организован подпольный телефонный пункт, перед тем, как сдать жилье в аренду, предусмотрительно заблокировал выход своего телефона на "межгород". Однако изъятая аппаратура легко могла преодолеть это препятствие. В этой связи милиционеры призывают горожан, сдающих квартиры (особенно телефонизированные), более тщательно выбирать арендаторов.

Как уже отмечалось, нелегальный пункт просуществовал в течение трех с половиной недель, но несмотря на столь короткий срок, ущерб, нанесенный предприятию "ЦентрТелеком", оценивается почти в полмиллиона рублей. Вероятно, эта цифра будет намного больше. По словам милиционеров, запросы клиентов постоянно росли, а потому с каждым днем пункт работал все дольше и дольше, перейдя в конечном итоге на круглосуточный режим работы. В последние дни общее время разговоров составляло без малого 24 часа. Лишь 15 минут в день уходило на то, чтобы оператор успевал набирать нужный номер. Кстати, сотовый телефон, по которому принимались заявки, до сих пор не умолкает. Изъятый у мошенников мобильник находится сейчас в одном из служебных кабинетов областного УВД...

Расследование продолжается. В правоохранительных органах возбуждено уголовное дело по статье 165-ой УК РФ "Причинение имущественного ущерба". Максимальное наказание, которое грозит иностранцу - 5 лет лишения свободы. Сейчас мужчина арестован, а милиция пытается вычислить организаторов подпольной АТС, однако сделать это будет довольно сложно.

Подобное жульничество в последнее время распространено в столице, где похожим бизнесом также занимаются в основном иностранные граждане (чаще всего вьетнамцы). По словам московских оперативников, вьетнамскую диаспору можно назвать монополистом в этом виде мошенничества. По сообщению сайта www.newsru.com, за последние несколько месяцев в Москве ликвидированы десятки нелегальных переговорных станций. Оперативники подсчитали, что только один подпольный пункт ежедневно приносил хозяевам прибыль от двухсот до трехсот долларов. А счета за переговоры приходили в аптеки, больницы, государственные институты, и даже в дежурную часть одного из столичных отделений милиции. Руководство московской городской телефонной станции совместно с милицией приняло необходимые меры безопасности, после чего столичные мошенники вынуждены постепенно перебираться в провинцию. По крайней мере, во Владимирской области это уже не первое уголовное дело, в котором речь идет об использовании подобного устройства. Так, в начале 2001 года в поле зрения владимирской милиции попали работники одной из местных организаций, которые вели междугородние переговоры за счет других абонентов. В роли прикрытия тогда выступила владимирская фирма "КЭТ", занимающаяся торговлей электродвигателями. Как стало известно, подобным бизнесом жулики занимались в течение полутора лет.