Специалисты филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" приступили к восстановлению энергообъектов, подстанций и линий электропередачи в Южной Осетии, сообщили корреспонденту ИА "РосФинКом" 18 августа в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала энергокомпании.

Представитель "Ставропольэнерго" отметил, что вопрос об оказании помощи Южной Осетии был вынесен на повестку дня внепланового оперативного совещания руководителей филиала энергокомпании, которое состоялось 16 августа. "В ходе оперативного совещания было решено незамедлительно укомплектовать штат аварийно-восстановительных бригад из числа специалистов филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго", а также направить в Цхинвали необходимую спецтехнику, оборудование и материалы. В настоящий момент оперативно мобилизованы материальные резервы, начаты работы по восстановлению энергообъектов, подстанций и линий электропередачи Южной Осетии", - рассказал представитель филиала компании, уточнив, что в республику направлено более 20 специалистов и более 10 единиц спецтехники.

"Пока преждевременно говорить о полном восстановлении электроснабжения в Южной Осетии, учитывая существенный масштаб разрушения энергетических объектов, но специалисты прикладывают все усилия, чтобы восстановить устойчивое бесперебойное электроснабжение Южной Осетии в установленный срок", - сказал представитель филиала энергокомпании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по предварительным оценкам, на реализацию первого этапа восстановления электроэнергетического комплекса Южной Осетии необходимо около 600 млн рублей. В Южной Осетии в результате боевых действий полностью разрушены подстанции "Знаур", "Кехви", "Ванат", на подстанции "Цхинвал-1" поврежден один из двух установленных трансформаторов мощностью 16 МВА, а также выключатель 110 кВ, системы релейной защиты и автоматики. Серьезно повреждена высоковольтная линия 110 кВ Цхинвал - Джава, здесь необходимо заменить 11 стальных и 10 железобетонных опор, а также провод на протяжении девяти из 38 километров. Кроме того, повреждены высоковольтные лини 35 кВ Джава - Квайса, Цхинвал - Знаур, Цхинвал - Ванат, Ванат - Кехви.

Справка ИА REGNUM: ОАО "МРСК Северного Кавказа" (Пятигорск) обеспечивают передачу электроэнергии по принадлежащим компании сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ на территории Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.