Чебоксарские предприятия представят свою продукцию на четвёртой торгово-инвестиционной ярмарке стран северо-восточной Азии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, ярмарка состоится со 2 по 6 сентября 2008 года в международном выставочном центре г.Чанчунь (КНР, провинция Цзилинь). Официальное приглашение поступило на имя главы города Чебоксары Николая Емельянова от мэра города Цзилинь г-на Джан Сяо Пэй. На выставке чебоксарцы получат шанс создать открытую платформу для долгосрочного, взаимовыгодного и конкурентноспособного сотрудничества, контактов и обменов с Китаем и другими странами северо-восточной Азии - Японией, Кореей, КНДР, Монголией и дальневосточным районом России.

Отметим, что по данным Минэкономразвития республики внешнеторговый оборот Чувашии с Китаем в 2006 году составил $19476,6 тыс. (7,7 % от общего внешнеторгового оборота Чувашии), в том числе экспорт $1788,1 тыс. (1,1 % от общего объема экспорта Чувашии), импорт - $17688,5 тыс. (20,1%). При этом в 2006 году по сравнению с 2001 годом в 5,8 раз возрос объем импортных поставок в Чувашию, а экспорт уменьшился почти в 21 раз. В структуре внешнеторгового оборота преобладают импортные поставки, на долю которых приходится более 90% оборота. Основные импортеры - завод по производству смесевых препаратов, предприятия химической продукции. Экспортируется химическая продукция.

На сегодняшний день действует протокол намерений между правительством Чувашии и народным правительством провинции Шэнси (Китай) от 4 сентября 1993 года о сотрудничестве в областях экономики, науки, техники, здравоохранения и культуры на основе равенства, дружбы и взаимной выгоды. В рамках реализации данного протокола в 1997, 2004 и 2005 годах Чувашия принимала делегации из Китая.

Установлены деловые контакты ОАО "ВНИИР" с компанией "Chint" (г.Веньчжоу, провинция Чжэцзян). Достигнута договоренность о реализации совместных проектов по продвижению продукции "Chint". Ведется научно-техническое сотрудничество ОАО "ЗЭИМ" с ассоциацией арматуростроителей "Huag Mingya" и компанией "Zhou Ru Lin".

В ноябре 2006 года официальная делегация Чувашии во главе с премьер-министром Сергеем Гапликовым принимала участие в российской национальной выставке в г.Пекине, которая прошла в рамках проведения года России в Китае. В состав официальной делегации так же вошли представители предприятий. Во время работы выставки прошла презентация "Инвестиционный потенциал Чувашской Республики и внешнеэкономическое сотрудничество Чувашии и Китая". За время выставки было проведено более 100 встреч и переговоров с китайскими компаниями.