Хлеборобы Дагестана завершили уборку озимых культур с перевыполнением плана на более чем 42 тысячи тонн, собрав 172,6 тысячи тонн (общеваловой сбор) и почти на 70 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства республики 18 августа.

В конце прошлого года озимыми было засеяны площади более 75 тысяч гектаров. Но к жатве из имеющихся посевных площадей сохранились только 67,7 тысячи гектаров.

Среди лидеров - Хасавюртовский и Кизлярский районы республики. Из 16 тысяч гектаров пахоты, подготовленных хозяйствами Хасавюртовского района, озимыми были засеяны чуть более 15 тысяч га. Собран урожай озимых с 13,5 тысяч га.

Сельхозпредприятия Кизлярского района, из 13,5 тысяч гектаров пахоты отвели под озимые 12 тысяч га, собрали с площадей около 10 тысяч га. В этих двух районах намолотили более 36 и 21,5 тысячи тонн зерна соответственно.

Достаточно высокие урожаи получили и хлеборобы Бабаюртовского, Сергокалинского, Кайтагского, Карабудахкентского районов. А наиболее низкие урожаи отмечались в сельскохозяйственных предприятиях Курахского, Цумадинского районов и города Махачкалы (не выше 16 центнеров с га).

По данным Минсельхоза Республики Дагестан, в этом году средняя урожайность по хозяйствам республики составила 25,5 центнера, а в отдельных районах превысила и 30 центнеров с гектара, несмотря на повлиявшие на сев озимых плохие погодные условия декабря, который выдался пасмурным и дождливым. Кроме того, изношенность техники и дороговизна горюче-смазочных материалов, а также отсутствие у многих хозяйств республики средств на закупку семян негативно сказывающихся на конечном результате.

Напомним, что прошлогодний урожай озимых был невысоким из-за холодной весны и последующей засухи в ряде районов Дагестана.