В ходе проверки, проведенной прокуратурой Советского района города Челябинска, вскрыты грубые нарушения земельного законодательства, допущенные руководством южноуральского предприятия ООО "Стройиндустрия". Об этом 18 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проверкой установлено, что постановлением первого заместителя главы города данному предприятию выбран земельный участок и предварительно согласовано место размещения административно-сервисного центра по улице Блюхера в Советском районе г.Челябинска.

Между тем, данной коммерческой структурой, не получившей требуемые по закону правоустанавливающие документы, был самовольно огорожен земельный участок площадью 10 599 квадратных метров, на котором размещены строительные сооружения и складированы металлические конструкции.

В этой связи по постановлению прокурора в отношении указанного юридического лица возбуждено дело по статье 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю).

На основании прокурорского постановления на предприятие наложен крупный денежный штраф.