Сотрудники уголовного розыска УВД по городу Новочеркасску Ростовской области задержали подозреваемого в похищении пятидесяти трех крышек канализационных люков на улицах города.

Как сообщили ИА REGNUM 18 августа пресс-службе ГУВД по Ростовской области, в результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска второго отделения милиции Новочеркасска задержали 21-летнего местного жителя.

По информации милиции, похититель люков не только наносил ущерб организациям, которые эти люки устанавливали: узел связи, водоканал, электросети, жилремонт. В открытые люки неоднократно падали люди, ломали руки, ноги, а иногда получали и более тяжелые травмы. Несколько лет назад девушка провалилась в люк, в котором находился гидрант. Он проткнул ее практически насквозь. Девушка едва не скончалась на месте от потери крови.

По словам начальника отделения участковых уполномоченных милиции УВД по Новочеркасску Андрея Глыбина, в отношении подозреваемого ведется дознание, и уже в этом месяце дело будет передано в суд.

По данным следствия, похититель выезжал в микрорайоны города ночью на своем мотоцикле с прицепом. Преступник действовал в разных микрорайонах города, но в основном в своем родном - Молодежном. Под покровом темноты он собирал три-четыре крышки, а следующим вечером вез их в незаконно действующий пункт приема металла в станицу Красюковскую и сдавал.

На данный момент подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Стоимость каждой крышки - больее тысячи рублей, цена на нелегальном пунтке металлолома - максимум триста пятьдесят рублей. Молодой человек нигде не работал и, соответственно, своего дохода не имел.

По информации УВД Новочеркасска, сейчас на люки в Новочеркасске ставят прорезиненные крышки. Металла в них нет вообще, а соответственно, интереса для черных сдатчиков металлолома они не представляют.