В Самарской области с 18 августа по 14 сентября пройдет всероссийская профилактическая акция "Внимание - дети!", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в УГИБДД ГУВД по Самарской области. Акция проводится в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы. Количество дорожных травм увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В ходе акции будет проведен ряд профилактических мероприятий как сотрудниками ГИБДД, так и всеми службами милиции общественной безопасности ГУВД по Самарской области.

В Самарской области продолжает оставаться высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам 7 месяцев 2008 года в 273 (-16% к соответствующему периоду 2007 года) дорожно-транспортных происшествиях погибло 5 (-58%) и получили ранения 286 (-16%) детей и подростков в возрасте до 16 лет.