Администрация Санкт-Петербурга сегодня, 18 августа, окончательно утвердила новую схему расположения остановок транспорта возле станции метро "Василеостровская". Как сообщили ИА REGNUM в Петербургском бюро транспортной информации, согласно новому документу был полностью запрещен разворот транспортных средств на Среднем проспекте напротив станции метро "Василеостровская" от 6-7 до 8-9 линии, а также убраны все стоянки транспорта в этом месте.

"Маршруты наземного транспорта разведены не только на коммерческие и социальные, но и по направлениям, а это значит, что пассажиру, который хочет поехать, например, в сторону Петроградки, не нужно будет метаться по всему Среднему проспекту, чтобы успеть на подходящий ему маршрут", - сообщили в организации.

ИА REGNUM публикует схему расположения остановок возле метро (по данным комитета по транспорту городской администрации).

Напомним, в конце июня в Смольном состоялось совещание, в ходе которого вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Полукеев потребовал от членов правительства "кардинально" решить вопрос с организацией дорожного движение возле станции метро "Василеостровская". "Нужно поставить ультиматум перед перевозчиками и с 1 августа запретить движение по Среднему проспекту для маршруток", - подчеркнул Полукеев. "Мы совершаем преступление против населения, этого нельзя больше терпеть. Ни одной маршрутки возле метро не будет", - добавил он.

Это решение было выполнено - малогабаритные маршрутные такси со Среднего проспекта убрали. "С 1 августа около станции метро "Василеостровская" будут ходить только автобусы большой вместимости, которые могут заменить одновременно 8-10 маршруток", - пояснил Полукеев. По его словам, эта мера не только избавит Средний проспект от пробок и хаотичного движения, но и повысит безопасность движения. Председатель комитета по транспорту Александр Кадыров пообещал, что автобусы будут ходить по проспекту с интервалом от 3 до 5 минут.