В Москве продолжаются проверки зон отдыха в черте города. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Москвы, в настоящее время в Западном административном округе санитарно-техническое состояние зоны отдыха "Мещерское" признано удовлетворительным. Пробы воды водоема соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, и запрет на купание не наложен. В Зеленограде можно купаться в зонах отдыха зон отдыха - "Большой городской пруд", "Черное озеро" и "Школьное озеро". На северо-западе можно купаться в зонах отдыха "Серебряный бор-2", "Серебряный бор-3". Пробы воды водоема зоны отдыха "Озеро Белое" на востоке столицы также отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, пришли к выводу специалисты Роспотребнадзора.

В Северном округе санитарно-техническое состояние зон отдыха с купанием "Академические пруды", пляж "Левобережный", "Водный стадион "Динамо" - удовлетворительное. Вода водоемов "Большой садовый пруд" ("Академические пруды"), "Водный стадион "Динамо" и пляж "Левобережный" соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, за исключением зоны отдыха с правом купания - пляж "Левобережный", где в почве выявлены яйца гельминтов. Там установлены таблички о запрете купания. Балансодержателям даны предписания о проведении мероприятий по дегельминтизации почвы, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

На юго-западе введен запрет на купание в зоне отдыха с купанием "Тропарево": там результаты отбора проб на микробиологические и химические показатели не соответствовали санитарным требованиям. По-прежнему нельзя купаться на юге города, в зонах отдыха "Борисовские пруды" и "Верхние и Нижние Царицынские пруды" - они приняты в эксплуатацию без купания. На юго-востоке зоны отдыха "Кузьминки", парк "Люблино", "Лефортово" в эксплуатацию не приняты. Результаты исследований проб воды Кузьминских, Люблинских и Лефортовских прудов - не отвечали санитарно-гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. В водоемах зоны отдыха "Кузьминки" и "Люблино" обнаружены личинки комаров, в связи с чем проведена обработка специальным препаратом, подчеркнули в Роспотребнадзоре.