Команда Коми стала второй на открытом первенстве России по лыжным гонкам среди юношей и девушек. Соревнования на призы олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной завершились в Сыктывкаре 6 апреля.

Во многом занять команде Коми призовое место помогла победа 16-летнего лыжника из Усинска Андрея Парфенова. Ему не было равных на десятикилометровой дистанции свободным стилем. Также удачной была эстафета у девушек, которые бежали 4 отрезка по 3 километра. Четверка юных лыжниц - Наталья Носова, Татьяна Любимцева, Кристина Савина и Диана Сапронова - стала третьей.

В общекомандном зачете победу праздновали лыжники Москвы, набрав вдвое больше очков, чем спортсмены Коми. Третье место завоевала команда Свердловской области. Эти команды уже не первый год спорят за место на пьедестале почета. В прошлом году первое место также заняли москвичи, свердловчане были вторыми, лыжники Коми - третьими. Всего за призы знаменитой спортсменки боролись более 500 подростков из 37 регионов России и Армении.