Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский продемонстрировал нестабильность в рейтинге главы российских регионов - совместного проекта ИА REGNUM и компании "Медиалогия". В топе-40 по количеству сообщений в центральных СМИ он поднялся на пять позиций по сравнению с июнем - до 26-й строки (104 сообщения). Также значительный рывок - сразу на 12 пунктов - глава Приангарья продемонстрировал в топе-40 индекса информационного благоприятствования, рассчитанному по сообщениям федеральных СМИ. Здесь Игорь Есиповский стал по итогам июля 21-м (207,82).

Обратная картина наблюдается в топе-40 губернаторов, составленному по сообщениям в региональных СМИ. И если по числу упоминаний губернатор Иркутской области остался но той же позиции, что и в июне (18-е место, 508 сообщений), то в рейтинге по индексу информационного благоприятствования Игорь Есиповский опустился на четыре строки до 24-й позиции (84,96).

В первой десятке рейтинга упоминаемости среди глав регионов Сибирского федерального округа иркутский губернатор, опустившись сразу на четыре строки вниз, потерял первую позицию, доставшуюся ему по итогам июня по рейтингу упоминаемости (нынешний результат: пятое место - 445 сообщений). В рейтинге информационного благоприятствования по сообщениям региональных СМИ среди глав регионов Сибири Игорь Есиповский остался на той же третьей строке (64,27), что и в мае-июне. Он традиционно пропустил вперед глав Красноярского края Александра Хлопонина (96,15) и Кемеровской области Амана Тулеева (74,03).

Справка ИА REGNUM: Игорь Есиповский родился 28 марта 1960 года в Днепродзержинске Украинской ССР. В 1986 году окончил вечернее отделение МАИ, в 2004 году - Академию Генштаба. С 1977 года работал на Московском авиационно-производственном объединении имени Дементьева, руководил заводским комитетом ВЛКСМ. Служил в армии. С 1986 года - второй секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ. С 1988 года работал в Центре межотраслевых научно-технических программ. С 1989 года - генеральный директор научно-производственного объединения "Эконовация", затем генеральный директор общероссийского объединения "Российский авиафонд", президент АО "Авиаинвест". В 2001 году стал начальником департамента товаров и технологий двойного применения "Рособоронэкспорта". В 2005-2006 годы - президент и генеральный директор АвтоВАЗа. Доктор экономических наук. 15 августа 2008 года Игорь Есиповский Указом президента РФ Владимира Путина назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области вместо Александра Тишанина, добровольно сложившего свои полномочия. Он будет исполнять обязанности главы региона до внесения кандидатуры "постоянного" губернатора на рассмотрение Законодательного собрания объединенного региона, выборы в которое назначены на 12 октября 2008 года.