С 1 августа в Северной Осетии действует режим чрезвычайной ситуации. Он объявлен в связи с распространением в республике африканской чумы свиней, передает 18 августа корреспондент ИА REGNUM.

По данным республиканского Управления МЧС России, очаги опасной инфекции зафиксированы в 30 населенных пунктах Ирафского, Пригородного, Дигорского и Алагирского районов. Карантинные мероприятия по-прежнему не дают желаемых результатов. Специалисты ветеринарной служб настаивают на ликвидации всего свинопоголовья республики. Полностью уничтожены животные в населенных пунктах Тамиск и Комгарон. От заразной болезни пали более 2 тысяч голов синей, под вынужденный забой пошли около 5 тысяч животных.

Владельцам личных подсобных хозяйств запрещается выгонять свиней на улицу. Однако по информации Управления Россельхознадзора по Северной Осетии, отдельные граждане нарушают соответствующую инструкцию. В связи с этим бродящие по улицам свиньи подлежат отстрелу. Бесхозных животных уже уничтожают в Моздокском районе и в городе Беслане.

Напомним, что трупы свиней, павших от африканской чум были обнаружены 25 июня 2008 года на территории Пригородного района республики. Инфекцию занесли дикие животные из Грузии.