Карельские чиновники собрали более 200 тысяч рублей в помощь жителям Южной Осетии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 августа, в пресс-службе республиканского правительства, такая сумма была перечислена работниками министерств и ведомств Карелии на специально открытый банковский счет в отделении Сберегательного банка РФ в Северной Осетии. Еще 370 тысяч рублей были собраны муниципальными служащими и местными бюджетами лесного края.

Как отметили в карельском правительстве, на призыв об оказании помощи южноосетинскому народу, пострадавшему от военных действий со стороны Грузии, откликнулись многие предприятия и организации региона. Так, одно из крупных промышленных предприятий республики решило перечислить пострадавшим 150 тысяч рублей. Учреждения министерства образования Карелии готовы принять 178 человек, а учреждения министерства здравоохранения и социального развития могут предоставить 30 мест для беженцев. Принять 80 южноосетинских женщин и детей выразил готовность детский лагерь "Лесная сказка".

Ранее Карелия уже оказала Южной Осетии финансовую помощь в размере трех миллионов рублей. Решение о выделении такой суммы из резервного фонда было принято главой республики Сергеем Катанандовым на прошлой неделе.