В Волгоградской области за семь месяцев 2008 года количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, сократилось на 9 % по сравнению с тем же периодом 2007 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по региону 18 августа, такие данные прозвучали в ходе прямой линии на местном телевидении с участием временно исполняющего обязанности начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области генерал-майора милиции Евгения Новикова.

По его словам, за этот период сократилось также количество преступлений против собственности, которые в общем массиве преступности занимают почти 55%. Основная часть подобных преступлений приходится на кражи имущества. Отмечена тенденция уменьшения числа краж из квартир и домовладений - на 32%, краж скота - на 44%. Почти на 30% снизилось количество преступных посягательств на мобильные средства связи. Несмотря на снижение числа зарегистрированных фактов мошенничества - их стало меньше на 14%, - с помощью таких действий совершается каждое седьмое зарегистрированное имущественное преступление.

Подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями за семь месяцев 2008 года выявлено 40 преступлений. Количество выявленных налоговых преступлений увеличилось с 158 до 180. Установленный материальный ущерб по расследованным уголовным делам составил 206,2 миллиона рублей, возмещенный материальный ущерб по завершенным производством уголовным делам составил 203,7 миллиона рублей.

Участковыми уполномоченными милиции с начала 2008 года выявлено и поставлено на профилактический учет 270 притонов, свыше тысячи лиц, допускающих употребление наркотиков. В сфере семейно-бытовых отношений участковыми уполномоченными приняты превентивные меры по 1,5 тысячи преступных фактов. Подростковая преступность снизилась на 13%. Одним из приоритетных направлений в работе инспекторов по делам несовершеннолетних является выявление фактов неисполнения обязанностей по воспитанию детей и жестокого обращения с ними (ст. 156 УК РФ). За семь месяцев 2008 года по таким фактам возбуждено 87 уголовных дел. По фактам вовлечения несовершеннолетних взрослыми лицами в преступную и иную антиобщественную деятельность (ст.ст. 150,151 УК РФ) возбуждено 121 уголовное дело.

По итогам семи месяцев 2008 года на территории Волгоградской области зарегистрировано свыше 4,5 тысяч преступлений экономической направленности, в том числе 544 хищения в крупном и особо крупном размере. Выявлено 551 преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в местных органах самоуправления. Из них - 106 фактов получения взятки, 93 факта дачи взятки, а также девять фактов коммерческого подкупа. Среди субъектов коррупционных преступлений, выявленных в 2008 году, отмечены работники сферы здравоохранения и медицины - 17 фактов получения взяток; преподаватели высшего и среднего профессионального образования - семь фактов получения взяток; и другие работники государственных органов.

За указанный период в регионе зарегистрировано почти 1000 фактов фальшивомонетчества. Большая часть преступлений совершена в Михайловском районе - 48, Камышинском - 36, Светлоярском - 16 и Иловлинском - 12. Значительная часть фальшивок изымается в Волгограде. Больше всего фальшивок изымается на заправочных станциях, в сетевых магазинах. В октябре 2007 года на территории Красноармейского района города Волгограда и Светлоярского района задержаны с поличным участники преступной группы, занимавшейся сбытом фальшивых денежных купюр. В июле 2008 года участники группы приговорены к лишению свободы на срок от шести до восьми лет, а их лидер - к 11 годам лишения свободы.