К началу нового учебного года три общеобразовательных учреждения Карелии - две школы в Медвежьегорском районе и одна в Лоухском - не смогут принять учащихся из-за нарушений требований пожарной безопасности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 18 августа, на брифинге в карельском правительстве министр образования республики Александр Селянин.

По словам министра, деятельность трех школ была приостановлена из-за отсутствия в них автоматической пожарной сигнализации. Сейчас карельские власти и администрация учебных заведений устраняет выявленные нарушения, и после того, как в этих общеобразовательных учреждениях будет установлена сигнализация, они снова смогут приступить к работе. Завершить монтаж пожарной сигнализации планируется в начале сентября.

Всего, как отметил Селянин, к началу учебного года автоматической пожарной сигнализацией предполагается оснастить 65% общеобразовательных учреждений республики. В остальных учебных заведениях будут проведены компенсирующие мероприятия, которые позволят школам принять учеников. В частности, в общеобразовательных учреждениях будут организованы дополнительные дежурства и обходы зданий.

Министерство образования Карелии рассчитывает установить пожарную сигнализацию во всех школах региона к 1 сентября 2009 года. Это потребует дополнительных ассигнований республиканской казны в размере около 50 миллионов рублей.