В Мордовии разоблачена милицейская "крыша", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по РМ. В ходе совместных следственных и оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с коррупцией управлением ФСБ России по РМ и СУ СК при прокуратуре РФ по РМ пресечена противоправная деятельность сотрудников управления уголовного розыска (УУР) МВД по РМ капитана Грабина и старшего лейтенанта Крышуева (фамилии изменены).

Было установлено, что в период с октября до середины декабря 2007 г. оперативные уполномоченные УУР МВД по РМ Грабин и Крышуев ежемесячно незаконно получали деньги в сумме 5 тыс. рублей от директора представительства компании "Фаберлик". Взятки стражами правопорядка взимались за оказание услуг покровительства и защиты.

Также было выявлено, что в период с июля 2007 года по октябрь 2007 года Грабин ежемесячно получал от одного предпринимателя "вознаграждение" в виде денежных средств в сумме 8 тыс. рублей. Еще одного бизнесмена Грабин "крышевал" за 4 тыс. рублей в месяц.

"Оборотни в погонах" были задержаны с поличным при получении денег в качестве взятки от директора представительства компании "Фаберлик". Ленинским районным судом в отношении подозреваемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время Грабину предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 (Злоупотребление должностными полномочиями), п.п. "а,в" ч.4 ст.290 (Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством); ч.1 ст.285, п. "в" ч.4 ст.290; ч.3 ст.30 - п. "в" ч.4 ст.290 УК РФ/ Крышуев обвиняется по ч.1 ст.285, п.п. "а,в" ч.4 ст.290 УК РФ.

Общий материальный ущерб, причиненный Грабиным и Крышуевым в результате их преступных действий, составил 47 тыс. рублей.

На всем протяжении предварительного следствия обвиняемые от дачи показаний отказывались, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Меру наказания для них определит Верховный суд республики.