Прокуратурой Октябрьского района г. Екатеринбурга совместно со специалистами Государственного учреждения Свердловской области "Верх-Исетское лесничество" проведена проверка по обращению граждан о незаконной рубке деревьев вблизи коллективного сада "Юринский", расположенного в городской черте.Об этом 18 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе проверки установлено, что в квартале №42 Малоистокского участкового лесничества в городских лесах, относящихся к категории лесопарковой части лесов зеленой зоны, на земельном участке рядом с коллективным садом "Юринский" незаконно вырублены деревья, а также самовольно снят и уничтожен почвенный покров на площади свыше 1000 квадратных метров. На месте вырубленных деревьев вырыт котлован и сооружен фундамент под строительство объекта. Общий размер причиненного ущерба составил почти 1,5 млн. рублей.

На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников, совершенная в особо крупном размере), за ходом его расследования установлен контроль.