С 22 по 26 сентября в Вене и Праге будут представлены потенциальные возможности Омской области в развитии всестороннего сотрудничества со странами Европы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, цель презентации - содействие омским предпринимателям в установлении прямых связей с потенциальными австрийскими и чешскими партнерами. Деловой программой предусмотрены официальные встречи и переговоры, мультимедийные презентации экономического потенциала региона, представление инвестиционных предложений, проведение кооперационной биржи контактов с австрийскими и чешскими деловыми кругами, посещение динамично развивающихся предприятий австрийской и чешской республик.

Начало прямых контактов Омской области с Чешской Республикой относится к 1998 году, когда Омск посетила первая чешская бизнес-делегация. Стороны стали регулярно обмениваться, как торгово-экономическими миссиями, так и визитами официальных лиц. В октябре 2006 года по приглашению губернатора Леонида Полежаева состоялся деловой визит в Омскую область президента Чешской Республики Вацлава Клауса. Подписаны пять инвестиционных соглашений и контрактов на общую сумму более 200 млн евро. В сентябре 2007 года в Омске прошла национальная выставка "Чешская Республика - Ваш партнер", на которой были представлено более 60 чешских компаний, ведущих свой бизнес в машиностроительной, автомобильной, химической, электротехнической отрасли промышленности. В рамках выставки была организована контактно-кооперационная биржа. Более 50% встреч признано участниками результативными. В 2007 году внешнеторговый оборот Омской области с Чешской Республикой равнялся 9,1 млн долларов США или 0,8% от всего внешнеторгового оборота Омской области. По сравнению с 2003 годом торговый оборот Чехии и Омской области вырос более чем в 30 раз.

Внешнеторговые связи Омской области с Австрией также имеют давние традиции. В 1999-2000 годы Омск впервые посетила делегация австрийских предпринимателей. В процессе переговоров более 400 омских предприятий получили возможность прямых торгово-экономических контактов с австрийскими фирмами. По данным Сибирского таможенного управления в 2007 году товарооборот между Омской областью и Австрией составил 2,1 млн долларов США.