Плата родителей за содержание детей в учреждениях дошкольного образования будет повышена в Воронеже с 1 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как пояснили в мэрии, согласно нормам федерального законодательства средства родительской платы направляются исключительно на питание детей. При этом они не превышают 20% от общих расходов на содержание ребенка в детском саду, остальное финансирует городской бюджет. С момента последнего повышения прошло больше года, за это время продукты питания сильно подорожали. В связи с этим было принято решение повысить родительскую плату на 150 рублей. Теперь родители будут платить 650 рублей в месяц.

Полностью от оплаты за содержание детей родители освобождаются в следующих случаях: оба родителя - инвалиды I или II группы, инвалиды детства; один из родителей - инвалид боевых действий, воспитанник детского дома; родители детей с отклонениями в развитии; многодетные семьи; родители - работники муниципальных дошкольных учреждений. Платят 50% одинокие родители; один из родителей инвалид I или II группы; оба родителя - студенты дневного отделения; вдовы и вдовцы; один из родителей является военнослужащим (по призыву), участником боевых действий, ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС; семьи, находящиеся в трудной социальной ситуации (подтверждается документально). Плата за содержание детей, находящихся под опекой, также составляет 50% от установленной. Меры государственной поддержки предусмотрены и для граждан, не входящих ни в одну из льготных категорий. Это компенсация 20% расходов родителей на плату за содержание ребенка в детском саду. Она осуществляется по заявительному принципу в виде субсидии из областного бюджета. В ближайшем будущем планируется еще увеличить бюджетную составляющую содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях, что позволит не только сохранить уровень питания в условиях продолжающегося роста цен, но даже повысить его.