Инвестиционная активность предприятий Курганской области заметно оживилась. Как сообщили 18 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, за последние четыре года инвестиции в основной капитал выросли более чем в три раза. Так, в обрабатывающих производствах их рост составил 22% при годовом плане 9%.

Одним из основных факторов, обеспечивших достигнутые результаты, явилась совместная целенаправленная деятельность правительства области и собственников предприятий по выполнению соглашений о социально-экономическом партнёрстве. Это привело к росту зарплаты на 34%, дальнейшему развитию региональной кооперации (рост 32%), значительному увеличению поступлений в бюджеты всех уровней, что является одним из главных направлений региональной промышленной политики.

По предприятиям, курируемым департаментом, рост налога на прибыль в первом полугодии составил 25%. В целом налоговые платежи этих предприятий в консолидированный бюджет Курганской области достигли 2,1 млрд рублей, или 139% к аналогичному периоду 2007 года.

В области продолжается рост потребления электроэнергии промышленными организациями и населением. Энергетиками области за первое полугодие 2008 года отпущено электроэнергии потребителям больше на 6,2% (1970 млн. кВтч). Теплоэнергии за этот же период произведено 3200 тыс. Гкал.

Доход от предоставления услуг связи на территории области за январь-июнь оценивается в 1 млрд 621 млн. руб., что на 14,8% больше аналогичного показателя 2007 года. Поступления в бюджет региональных налогов и сборов выросли на 36,6%.

Инвестиции в отрасль, которые составили в 2008 году 176 млн. руб., направлены на организацию кабельных и радиорелейных линий связи, на установку нового коммутационного оборудования, на организацию каналов междугородной связи.