Число обследованных в рамках неонатального скрининга детей в Архангельской области составило по данным на середину августа 2008 года 99,4%. Это существенно выше, чем среднероссийский показатель (77%), сообщила главный педиатр области Татьяна Гневашева 14 августа на заседании комиссии по реализации национального проекта "Здоровье" и демографической политики на территории области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, за два с половиной года реализации нацпроекта "Здоровье" в Архангельской области с помощью скрининга выявлено 17 детей с генетическими заболеваниями. Сегодня все малыши находятся под пристальным наблюдением врачей, полностью обеспечиваются дорогостоящими препаратами за счет государства. Данные меры позволят существенно улучшить качество жизни заболевших. В ближайшее время объемы программы неонатального скрининга планируется расширить. Департамент здравоохранения рассматривает вопрос об обследовании новорожденных детей на наличие патологии щитовидной железы, а также врожденных пороков развития посредством телемедицины.

Неонатальный скрининг - это система массового обследования новорожденных на наличие тяжелых наследственных заболеваний. Начиная с 1991 года, все рожденные дети на пятый день жизни проходят обследование на наличие двух заболеваний - фенилкетонурии и врожденного гипотиреоза. В рамках национального проекта "Здоровье" данное направление расширено. К нему добавлен скрининг еще трех болезней - галактоземии, муковисцидоза и адреногенитального синдрома. Как отмечают специалисты, все пять заболеваний при отсутствии своевременного лечения приводят к инвалидности и даже к смерти. Скрининг позволяет вовремя выявить болезнь, а значит, незамедлительно начать ее лечение и облегчить тяжесть протекания.