В Курганской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении фермера, обманным путем завладевшего средствами федерального бюджета. Об этом 18 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Куртамышского района Курганской области, установлено, что в октябре 2007 г. глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств района на основании кредитного договора с "Российским сельскохозяйственным банком" получил целевые средства на развитие животноводства в размере 2,5 млн рублей.

Проверка показала, что недобросовестный фермер, желая нажиться за счет бюджетных средств, заключил фиктивный договор на приобретение молодняка животных с руководителем другого фермерского хозяйства, а подложные документы представил в администрацию района, на основании которых получил и присвоил субсидию на погашение процентов по банковскому кредиту в размере более 60 тысяч рублей.

В этой связи по материалам прокурорской проверки в отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). За содеянное ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.