При аварии на ООО "Шахта №12" в Киселевске Кемеровской области (собственник - группа "Евраз") 17 августа погибли трое: горный мастер Юрий Усов 1957 года рождения, машинист бурового станка Алексей Полев 1964 года рождения и проходчик Анатолий Федянин 1969 года рождения. Имена погибших корреспонденту ИА REGNUM 18 августа сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По данным управления Ростехнадзора по Кузбассу, причина смерти - отравление рудничными газами. При обследовании маршрута горный матер участка вентиляции и техники безопасности обнаружил их на выемочном штреке №5 без признаков жизни.

По уточненной информации, 17 августа при производстве ремонтно-подготовительных работ на одном из участков шахты произошло обрушение породы. В этот момент на аварийном участке находилось 11 человек. Из них восемь горняков самостоятельно вышли на поверхность.

Напомним, в 8:30 местного времени (4:30 МСК) 17 августа после производства взрывных работ с нарушением требований "Единых правил безопасности при взрывных работах" на промежуточном штреке №2 по печи №1, произошла посадка выемочной камеры с выдавливанием рудничных (ядовитых) газов в прилегающие выработки. По данным областного МЧС, в момент ЧП под землей находилась рабочая смена - 72 человека. На поверхность выведено 69 человек, трое горняков погибли. На месте происшествия работали два отделения горноспасателей, реанимационно-противошоковая группа и оперативная группа управления МЧС России по Киселевску.