Низкий уровень младенческой смертности, почти стопроцентная вакцинация детского населения - такие результаты отмечают врачи Коми во всемирный день здоровья, который празднуется 7 апреля. В этом году он отмечается как День здоровья детей. По данным Министерства здравоохранения республики, в 2002 году из тысячи новорожденных в Коми умирало десять. Это - один из самых низких показателей в России. В Коми продолжается внедрение программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку", на сегодня по ней аттестовано уже девять родильных домов и отделений Коми. Две женские и детские консультации республики стали одними из первых амбулаторий России, удостоенных звания "Учреждение, доброжелательное к ребенку".

Благодаря успешной иммунизации в республике уже несколько лет не регистрируются случаи столбняка, полиомиелита, кори, удалось снизить заболеваемость коклюшем, паротитом. В 2002 году за счет республиканского бюджета тринадцатилетние дети стали прививаться от гепатита В, в 2003 году такая работа будет продолжена.

В то же время неутешительны итоги диспансеризации детей и подростков 2002 года: только 29 процентов юных жителей республики можно считать здоровыми, треть детей имеют хронические заболевания. Школьники чаще всего страдают заболеваниями костно-мышечной системы и органов зрения. По словам врачей, в основном это приобретенная школьная патология, так как несоблюдение санитарных норм в учебных учреждениях пагубно влияет на здоровье учащихся.