Депутаты городской думы Петропавловска-Камчатского смогут объединяться во фракции и депутатские группы. Ранее такого права Устав города для народных избранников не предусматривал. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 августа сообщили в администрации Петропавловска.

Инициатором внесения изменений в Устав краевого центра выступил председатель думы Иван Данкулинец. "Согласно внесённому им предложению, депутаты должны иметь право объединяться в группы и фракции по партийной принадлежности, политическим и другим интересам. Депутатское объединение будет состоять не менее чем из трёх человек. Порядок образования, регистрации, деятельности, а также полномочия фракций и депутатских групп будут установлены регламентом городской думы. Планируемые изменения в Устав были вынесены на публичные слушания, которые прошли в администрации города. Участники обсуждений поддержали инициативу практически единогласно. Последнее слово остаётся за депутатами - окончательное решение о внесении изменений они примут 3 сентября", - сказали в мэрии.

Как уточняет корреспондент ИА REGNUM, из 32 депутатов городской думы подавляющее большинство - члены партии "Единая Россия"