Ровно год назад Пензенская область стала 21-м регионом страны, где был открыт центр Интернет-образования. Как сообщили ИА REGNUM, за это время здесь прошли подготовку и повысили свою квалификацию уже более одной тысячи двухсот человек - педагогов, работников административных органов, журналистов. И с каждым месяцем спрос на образовательные услуги центра растет. Новые информационные технологии постепенно становятся в Пензе неотъемлемой частью потребностей людей разных по возрасту и профессиональной подготовке.

Об этом шла речь на торжественном собрании, посвященном годовщине открытия в Пензе центра Интернет-образования. То, что это событие для области не рядовое, подчеркнул в своем выступлении перед первыми слушателями, выпускниками и преподавателями центра губернатор Василий Бочкарев. Подготовка кадров, владеющих современными информационными технологиями, как сказал губернатор, это составная часть реализуемой в области федеральной программы "Электронная Россия", и потребность в таких знаниях с каждым днем будет возрастать. Особенно в сфере образования.

Директор гимназии № 6 города Пензы Валентина Кашаева акцентировала внимание на том, что через общение с педагогами, прошедшими подготовку в центре, растет интерес к новой информационной культуре у учащихся. Дети намного быстрее и активнее взрослых осваивают Интернет-технологии и нуждаются в авторитетной поддержке своих интересов со стороны педагогов.

"Новые информационные технологии будут эффективны тогда, когда они начнут работать повсеместно, - заявил представителям прессы и телевидения директор регионального центра Интернет-образования Виктор Механов. - Одна из главных наших задач в том и состоит, чтобы эти технологии проникли во все школы, во всю систему образования. На этой основе будет формироваться и новое поколение людей, способных современными средствами решать более сложные задачи".