Видимо поэтому оказалось столь представительным межведомственное совещание по вопросам начавшейся призывной кампании, состоявшееся в Пензе на областном сборном пункте. Как сообщили ИА REGNUM, помимо работников военкоматов и призывных комиссий в нем приняли участие главный федеральный инспектор в Пензенской области Владимир Фомин, председатель областного Законодательного Собрания Виктор Лазуткин, представители УВД, прокуратуры, органов здравоохранения и образования.

Несмотря на то, что по итогам призывной кампании прошлого года Пензенская область оказалась одной из лучших в Приволжско - Уральском военном округе (из 19 регионов 2 место после Республики Башкортастан), на совещании больше внимания уделили нерешенным проблемам и задачам успешного проведения нынешнего призыва. С каждым годом, как отмечалось в выступлениях, ситуация с проведением призыва осложняется. В 2002 году из 4 тысяч призывавшихся молодых людей более 500 уклонились от службы в армии. По этим фактам в органы прокуратуры было передано 146 материалов, но уголовных дел возбуждено только 8. По словам облвоенкома генерал-майора Александра Кильгянкина, еще одной серьезной проблемой является состояние здоровья призываемой молодежи. Процент отсева высок, статистика военкоматов лишь подтверждает неутешительные данные областных министерств здравоохранения и образования о здоровье детей, школьников и студентов. Александр Кильгянкин один из путей решения этой проблемы видит в широкой реализации губернской программы оздоровления молодежи, развития физической культуры и спорта, борьбе с наркоманией и токсикоманией в подростковой среде.

Уже в конце апреля первая команда будущих солдат отправится со сборного пункта к месту прохождения службы. Всего из Пензенской области в этом году должно быть призвано в ряды российских Вооруженных Сил более 2 тысяч новобранцев.