Начиная с 3 апреля в учреждениях образования, культуры, на спортивных сооружениях области проводятся мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Всего в данных мероприятиях примут участие более 400 тысяч представителей учащейся и студенческой молодежи. В области в праздничные дни только в районах области будет организовано более 160 физкультурно-массовых и спортивных мероприятия с общим количеством участников более 37000 человек. Программа Дня космонавтики этого года предусматривает проведение целого ряда мероприятий, традиционно входящих в праздничную программу. Таких, как митинги у памятника Ю.Гагарина в Саратове и на Гагаринском поле, встреча студентов колледжа имени Юрия Гагарина с гостями-космонавтами, посещение первого в мире народного музея Ю. Гагарина и музея космонавтики имени Германа Титова производственного объединения "Корпус".

Кроме этого программа мероприятий предусматривает новые формы организации праздничных мероприятий. Впервые почетные гости посетят муниципальные образования, проведут встречи с молодежью области. Например, 11 апреля почетные гости посетят место приземления летчика-космонавта Германа Титова в Краснокутском районе, встретятся с молодежной общественностью Балатайского района.

Также в рамках программы пребывания космонавтов и деятелей российской космонавтики в нашей губернии впервые состоится подписание долгосрочного договора о сотрудничестве по непрерывному обучению студентов между Московским авиационным институтом и Саратовским государственным профессионально-педагогическим колледжем имени Ю.А.Гагарина.