Парламент Украины должен сделать все возможное, чтобы Украина не была втянута в конфликт на стороне ни одного из участников противостояния. От этого будет зависеть эффективность миротворческой деятельности государства. Такое заявление Блока Юлии Тимошенко, как сообщает сегодня, 16 августа, корреспондент ИА REGNUM, опубликовала пресс-служба политической силы.

"Необходимо немедленно прекратить любые попытки силовыми методами разрешить конфликтную ситуацию в Южной Осетии. Последующая эскалация вооруженного противостояния, которое уже вышло за все рамки международного правового поля, может привести к нарушению баланса коллективной безопасности не только в отдельном регионе, но и во всем мире", - говорится в заявлении. Фракция резко осуждает использование оружия, как средство разрешения региональных конфликтов и призывает обе стороны конфликта стать на путь мирных договоренностей в рамках международного права. "Игнорирование любыми странами норм международного права, устава ООН, нарушения Хельсинского соглашения, несоблюдение положений коллективной безопасности и желание силовыми методами разрешать конфликтные ситуации может привести к цепной реакции, поляризации мирового сообщества и глобальным конфликтам", - отметили в БЮТ.

Политическая сила призвала немедленно прекратить все военные действия, сесть за стол переговоров с привлечением представителей мировой общественности, международных организаций и продолжать их до окончательной отработки четких путей выхода из критической ситуации. В то же время в блоке готовы делегировать своих представителей к участию в миротворческой деятельности в зоне конфликта. "БЮТ выступает за формирование масштабной международной программы восстановления регионов, которые пострадали во время военного противостояния. Фракция отмечает необходимость создания системы действенной коллективной безопасности в Европе при участии Украины с целью предотвращения возникновения новых военных конфликтов на проблемных территориях", - отметили в заявлении.