Советник президента "Зенита" по селекционной политике Константин Сарсания прокомментировал трансферную ситуацию в клубе за две недели до закрытия трансферного окна.

"Сейчас оценил бы ситуацию как не совсем понятную, хотя мы с Диком Адвокаатом и президентом клуба относимся к ней очень серьезно и прекрасно понимаем: команде требуется усиление, - сказал Сарсания в интервью "Спорт-Экспрессу". - "Непонятность" заключает в том, уедет Аршавин или нет. Именно от этого во многом зависят наши действия на трансферном рынке. Другая проблема в том, что футболисты, по-настоящему способные усилить "Зенит", просят зарплаты, которые могут взорвать обстановку в команде. Речь идет о суммах, гораздо превышающих доходы игроков клуба. На данный момент решение - идти на такие покупки или нет - пока не принято. Конкретный пример - аргентинец Макси Родригес. Сейчас об этом уже можно говорить: мы хотели приобрести этого игрока у "Атлетико". Но пару дней назад было принято решение не делать этого, хотя по спортивным параметрам он нам полностью подходит. Более того, клуб готов был оплатить его трансфер, да и сам Родригес выражал желание играть за "Зенит". Он даже разговаривал по телефону с Домингесом и готов был приехать, но возникла та самая проблема с размером личной зарплаты. Я привел только один пример, а их гораздо больше".

"Что касается отъезда Аршавина, то есть клуб, который очень заинтересован в Аршавине, и есть вероятность того, что он сможет договориться с "Зенитом", - отметил Сарсания. - Но решение принимает руководство клуба. Жаль, что ситуация не меняется в течение двух месяцев, - в таких условиях двигаться дальше довольно трудно. Если Аршавин не будет продан... Речь идет о том, на какую позицию покупать новичка - с Аршавиным или без него, одного или двух. Цена вопроса в данном случае тоже немаловажна".

Сарсания также подтвердил, что помимо Аршавина зарубежные клубы интересуются также Анатолием Тимощуком. "В частности, "Ювентус" и "Бавария". Итальянцы даже сделали предложение по Тимощуку, но клуб его не рассматривал, поскольку не готов отпустить ведущего игрока", - заключил Сарсания.