Мужская сборная России по баскетболу, имеющая звание действующих чемпионов Европы, потеряла практически все шансы на выход из группы на олимпийском турнире в Пекине. Проблемы команды попытался проанализировать менеджер сборной, олимпийский чемпион Сергей Тараканов.

"По объективным причинам, наши ведущие игроки подошли к олимпийскому турниру в недостаточных физических кондициях, - сказал Сергей Тараканов агентству "Весь спорт". - Алексей Саврасенко из-за травмы пропустил в подготовке много, Виктор Хряпа - вообще все. А Хряпа и Саврасенко - как раз те люди, которые делают результат. Получается, если наша команда сейчас готова хуже, чем на чемпионате Европы, уровень турнира здесь по сравнению с европейским первенствам намного выше. Не хочу никого обидеть, но по уровню состава здесь мы - в числе аутсайдеров. По настрою, самоотдаче, за исключением последней игры против австралийцев, претензий ни к кому нет. Ребята показывают желание бороться, другое дело, есть большие проблемы с реализацией тренерских задумок. Конечно, мы ехали на эту Олимпиаду с позитивным настроем и думали совсем о другом результате. Но кто же перед Играми настраивается на плохое? Я сразу говорил, что для этой команды в этих обстоятельствах выход в полуфинал был бы отличным результатом. Что ж, на деле все оказалось хуже".

Сергей Тараканов также заметил, что не считает реальным выход российской сборной в четвертьфинал. "Я еще с 1980-го года приучен не считать варианты. Говорят вот, если Аргентина сейчас проиграет Ирану, теоретически мы еще можем выйти из группы. Но тут все зависит не от нас и, честно говоря, мало реально. Тактику на последнюю игру мы с Дэвидом Блаттом еще не обсуждали, но на мой характер, нам надо завестись и постараться громко хлопнуть дверью", - заявил Тараканов.