Не произошло неожиданностей на состоявшейся сессии Законодательного Собрания Пензенской области. Депутаты утвердили все вынесенные на рассмотрение законопроекты и кадровые вопросы.

Как сообщил журналистам председатель Законодательного Собрания Виктор Лазуткин, главный результат сессии - утверждение закона "О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области". Потребность в нем назрела давно, и депутаты сегодня создали правовою основу для того, чтобы "люди почувствовали себя хозяевами земли". Закон, как показало его обсуждение на сессии, поступившие от депутатов предложения и замечания, еще далек от совершенства, но, как заверил Виктор Лазуткин, "мы к нему неоднократно будем обращаться на последующих сессиях, чтобы корректировать с учетом реалий жизни".

А первым организационным вопросом депутаты избрали нового заместителя председателя областного Законодательного Собрания вместо недавно выбывшего. Абсолютным большинством голосов на эту должность был утвержден Виктор Черушов, самый старейший и опытнейший из депутатов, много лет проработавший на руководящих должностях в структурах областной и пензенской городской власти.

Утвердили депутаты и кандидатуру Бориса Шпигеля в качестве представителя от правительства области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. При утверждении на эту должность главе концерна "БИОТЕК" и заместителю председателю политсовета партии "Возрождение России" депутаты задавали немало вопросов, касающихся его профессиональной и политической деятельности, понимания проблем, актуальных сегодня для области. По заверению Бориса Шпигеля, с позиций сенатора у него будет больше возможностей оказывать содействие в решении экономических и социальных проблем региона.

По окончании сессии Борис Шпигель в сопровождении своего зятя певца Николая Баскова, председателя Законодательного Собрания Виктора Лазуткина и заместителя губернатора Елены Столяровой посетили областной центр сердечно-сосудистой хирургии. На встрече с коллективом новый сенатор, в подтверждение того, что его слова не расходятся с делом, определил конкретные меры материально-технической и финансовой поддержки этого уникального медицинского учреждения города Пензы.