Вопросы готовности образовательных учреждений Приднестровья к началу учебного года обсуждались 15 августа 2008 года в ходе встречи в Тирасполе президента ПМР Игоря Смирнова с министром просвещения ПМР Марией Пащенко. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР.

По словам Пащенко, с 18 августа 2008 года при госадминистрациях городов и районов республики начинают работать комиссии, которые будут оценивать состояние школ и детсадов.

Глава Минпроса ПМР проинформировала президента о состоянии учебных заведений, попавших в зону наводнения. "Пострадали, в основном, не образовательные учреждения, а загородные оздоровительные лагеря и спортивные базы. Только в Григориопольском районе ПМР в селе Делакэу была подтоплена школьная газовая котельная, но сейчас она на ремонте, готовится к осенне-зимнему отопительному сезону", - сообщила министр.

Также Пащенко отметила, что "в рамках программы "Школьная мебель" в течение трех лет в школах планируют заменить мебель как минимум на 70%".