Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Кировской области, распоряжением правительства на период с 1 мая по 1 июня проезд пассажиров по садоводческим маршрутам в выходные и праздничные дни на всех видах городского и пригородного автомобильного транспорта (кроме такси и арендных автобусов), пригородного железнодорожного транспорта (в пределах пригородных зон) установлен со следующей льготой к существующим тарифам: на городском пассажирском транспорте - 3 рубля, на пригородном, в том числе железнодорожном, - 50 процентов к существующим тарифам.

В целях выравнивания социальных условий ветеранов труда, не имеющих возможности бесплатно проехать к своим участкам пригородным автомобильным транспортом, Кировскому отделению Горьковской железной дороги рекомендовано организовать без предварительной оплаты выдачу именных льготных абонементных билетов ветеранам труда, имеющим садовые участки на Котласском направлении в пределах 50-километровой зоны от станции Киров, в период с 15 мая по 1 октября.

Предыстория появления этого распоряжения такова. Еще зимой председатель садоводческого товарищества "Рябинушка" В.Дектерев обратился к губернатору - председателю Правительства области В.Н.Сергеенкову с просьбой установить для садоводов льготный тариф на транспорте. Известно, что правительство области уже на протяжении шести лет в период посадки и уборки урожая принимает такое распоряжение, хотя это обходится областной казне недешево. Региональная исполнительная власть исходит из того, что такая льгота - одна из реальных государственных мер социальной поддержки материально необеспеченной части городского населения, которому приходится трудом на земле обеспечивать себя продуктами питания.

Но поскольку выполнение просьбы садоводов требовало финансового обеспечения, губернатор, как положено в таких случаях, поручил предварительно рассмотреть письмо садоводов из "Рябинушки" облфинуправлению. Заключение финансистов гласило: "Действующим законодательством данная льгота не предусмотрена. Но, учитывая социальную напряженность в области, в частности, непростое материальное положение пенсионеров, необходимость изыскать дополнительные средства на финансирование расходов по предоставлению льготы возникает...". С участием губернатора необходимая предварительная работа по изысканию этих средств была проведена, и на очередном заседании правительства распоряжение о предоставлении льготного тарифа на проезд садоводам было принято.

Этот документ обязывает финуправление области регулярно и оперативно компенсировать транспортным организациям, муниципальным образованиям, автотранспортники которых перевозят пассажиров по садоводческим маршрутам, финансовые потери, связанные с предоставлением льготы. Органам местного самоуправления совместно с руководителями транспортных организаций рекомендовано определить перечень садоводческих маршрутов общественного транспорта, на которые будет распространена льгота, графики движения транспортных средств по ним, а также довести эти сведения до населения. Руководителям транспортных предприятий и организаций рекомендовано также во время перевозки садоводов и огородников обеспечить максимальный выпуск на линию подвижного состава.