Многочисленные нарушения законодательства в деятельности таможенных органов Южного федерального округа выявлены Южной транспортной прокуратурой, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ 15 августа. Так, таможенниками не всегда соблюдаются процедуры таможенного контроля и оформления, допускаются нарушения прав граждан и организаций при привлечении к административной ответственности, нарушаются положения о взыскании таможенных платежей и другие правовые акты. Всего в первом полугодии текущего года выявлено 2 245 нарушений таможенного законодательства, что в несколько раз превысило прошлогодний показатель.

Так, в Астраханской, Волгоградской и Ростовской таможнях выявлены 32 факта оформления по подложным документам автомобилей "Тойота Ленд Крузер Прадо", ввезённых из Объединенных Арабских Эмиратов и Сирийской Арабской Республики. Автомашины оформлялись на малообеспеченных граждан, а затем реализовывались в российских автосалонах. В результате членами преступных групп, наладивших поставки автомобилей, было сокрыто около 2,5 млн рублей таможенных платежей. В связи с массовостью выявленных нарушений аналогичные проверки начаты в других регионах Южного федерального округа. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Как отметили в Генпрокуратуре, одной из причин роста количества нарушений в работе таможенных органов являются серьёзные просчёты в организации ведомственного контроля Южного таможенного управления и Южной оперативной таможни.

При выявлении указанных и других правонарушений транспортными прокурорами округа принимались меры, направленные на их устранение и привлечение виновных лиц к ответственности. В текущем году руководителям таможенных органов и участникам внешнеэкономической деятельности внесено 204 представления, что почти в два раза превысило прошлогодний показатель. По результатам рассмотрения представлений 128 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Более чем в два раза возросло количество принесённых протестов на незаконные правовые акты, число которых составило 455. Предостережены о недопустимости нарушения закона 44 должностных лица. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 111 лиц. В суды направлено 137 исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 26 уголовных дел.