Народное собрание Гагаузии обеспокоено трагедией осетинского народа и выражает сочувствие в дни противостояния военной агрессии. Об этом говорится в тексте заявления гагаузского парламента, поступившего в редакцию ИА REGNUM 15 августа.

"Мы обеспокоены сложной ситуацией в Южной Осетии и вокруг нее. Одобряем и поддерживаем намерения руководства России содействовать урегулированию конфликта. Мы искренне верим и рассчитываем, что Российская Федерация и международные организации предпримут необходимые меры по мирному урегулированию грузино-югоосетинского конфликта и по оказанию гуманитарной помощи для восстановления последствий трагедии. Призываем международное сообщество способствовать восстановлению мира и стабильности, справедливости и гуманизма в регионе", - говорится в заявлении.

"Народное собрание Гагаузии глубоко скорбит вместе с родными и близкими погибших людей, и выражает соболезнование всему народу Южной Осетии, понесшему невосполнимые потери и Российской Федерации, чьи солдаты-миротворцы сложили головы, защищая права и свободы осетинского народа", - заявляют депутаты парламента Гагаузии.

"Приветствуем и одобряем план урегулирования конфликта, подписанный президентом Российской Федерации, и, воспринимая глубоко боль и утраты, понесенные осетинским народом, выражаем надежду на скорейшее разрешение конфликтной ситуации", - говорится в заявлении Народного собрания Гагаузии.