В Архангельской области завершилась экспедиция в Двинско-Пинежское междуречье. Шестой год по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF России) ученые обследуют эту уникальную территорию, чтобы придать ей охранный статус и спасти от вырубания.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского отделения WWF Анна Порохова, в течение десяти дней на территории массива работала группа ученых и экологов WWF и научных учреждений Архангельска и Санкт-Петербурга. Специалистами был проведен комплекс научных исследований, осуществлен сбор полевых данных о ландшафтном и биологическом разнообразии территории. В этом году особое внимание было уделено изучению мхов, грибов и лишайников. Территорию междуречья Северной Двины и Пинеги экологи называют эталоном естественной лесной экосистемы. Это последний в Европе крупный массив нетронутых лесов, их пока не коснулись промышленные рубки. Лес на этой территории живет по своим правилам многие сотни и даже тысячи лет. Именно поэтому столь высоко разнообразие обитающих и произрастающих здесь видов животных и растений. Встречаются и редкие виды, такие как венерин башмачок, орлан-белохвост, скопа, дикий северный олень, белка-летяга и другие. В то же время практически вся территория массива находится в аренде у лесопромышленных предприятий и при простом освоении через 20-30 лет может быть вырублена полностью.

"Одна из задач экспедиции - оценить соотношение экологической и экономической ценности массива, - говорит один из участников, эксперт WWF Денис Добрынин. - Уже сейчас можно сказать, что древесина малонарушенных лесов невысокого качества, экологическая ценность их гораздо выше. Поэтому часть территории массива необходимо сохранить в нетронутом виде. Проводимые WWF исследования позволят выявить наиболее ценную часть междуречья и рекомендовать ее для сохранения в статусе заказника с полным запретом рубок". В настоящее время специалистами WWF уже собрана обширная информация о природном разнообразии Двинско-Пинежского междуречья. Следующим этапом будет более глубокая проработка социально-экономическим аспектов сохранения части массива, в частности, экономической ценности насаждений, туристического потенциала территории и т.д.